Desafios e Perspectivas na Educação Superior – IV SIIES & IX SIC
IV Simpósio Internacional de Inovação em Educação Superior
IX Seminário Inovações em Atividades Curriculares
21/09 a 23/09/2023
Local: Campus Campinas – Centro de Convenções da Unicamp – Universidade Estadual de Campinas
Programação já disponível aqui
Programa do Evento
21/09 a 23/09/2023
21/09 – PRIMEIRO DIA
Local: Campus Campinas – Centro de Convenções da Unicamp – Universidade Estadual de Campinas
A transmissão das palestras será realizada pelo link a ser divulgado.
9h – Credenciamento e Coffee de Recepção
10h – Mesa de abertura
Antonio José de Almeida Meirelles – Reitor da UNICAMP
Ivan Felizardo Contrera Toro – Pró-Reitor de Graduação da UNICAMP
Francisco do O’ de Lima Júnior – Presidente da ABRUEM
Dilmar Baretta – Reitor UDESC / Pres. Câmara EaD ABRUEM
Arnaldo Pinto Jr. – EA2
10h30 – Conferência de abertura
Renato Janine Ribeiro – USP
14h – Mesa 1 (Sala 1) – Experiências e Perspectivas da gestão EaD nas Universidades Públicas
Ilka Serra – UEMA
Rodolfo Jardim Azevedo – Univesp
Suzana dos Santos Gomes – UFMG / Diretoria de EaD – CAPES
14h – Mesa 2 (Sala 2) – Tecnologias educacionais e IA na Educação Superior: reflexões
Ig Ibert Bittencourt Santana Pinto – UFAL
Sonia Casillas – Universidade de Salamanca/Espanha
Eduardo Alves do Valle Junior – UNICAMP/Valeo França
15h30 – Coffee Break
16h – Sessão de Oficinas 1
Sala 1 – Divulgação científica e Educação – Átila Iamarino – Nerdologia
Sala 2 – Aplicação de jogos educacionais na Educação Superior – Rosalia Vargas – Rede de Ciência Viva – Portugal
22/09 – SEGUNDO DIA
Local: Campus Campinas – Centro de Convenções da Unicamp
9h – Palestra – Financiamento da Pesquisa
Fabio Guedes Gomes – FAPEAL – Diretor Regional do Nordeste do CONFAP
10h – Coffee Break
10h30 – Mesa 3 (Sala 1) – Desafios da integração extensão-ensino na Educação Superior
Juliene Rezende Cunha – Unifimes / Presidente da Câmara de Extensão – ABRUEM
Hélder Eterno da Silveira – Presidente do Fórum de Pró-reitores de extensão
Simone Telles – Univesp
10h30 – Mesa 4 (Sala 2) – Formação docente, metodologias de ensino e avaliação na Educação Superior
Arnaldo Pinto Junior – EA2
Silvia Carrascal Domínguez – Universidad Complutense de Madrid
Pedro Nuno Teixeira – Secretário de Ensino Superior de Portugal – ex vice-reitor da Universidade do Porto
14h – Mesa 5 (Sala 1) – Conhecimentos e Experiências Curriculares nos cursos de Licenciatura: formação docente para a Educação Básica
Márcia Serra Ferreira – UFRJ / Diretoria de Educação Básica CAPES
Luís Grosso Correia – Universidade do Porto/Portugal
Maria Aparecida Crissi Knüppel – UNICENTRO
14h – Mesa 6 (Sala 2) – Políticas públicas educacionais
Ulysses Tavares Teixeira – Diretor de Avaliação da Educação Superior – INEP
Eduardo Girotto – USP
Geovana Mendonça Lunardi Mendes – UDESC
15h30 – Coffee Break
16h – Sessão de Oficinas 2
Sala 1 – Design Thinking para Professores da Educação Superior – Getúlio Antero de Deus Júnior – UFG
Sala 2 – Aprendizagem ativa – Luis Angelo Cortelazzo – IB
18h – Apresentação Cultural na Casa do Lago
23/09 – TERCEIRO DIA – Palestras, Oficinas, Comunicações Orais e Pôsteres
Palestras, Mesas e Oficinas: Centro de Convenções
Apresentação de trabalhos: Salas e Saguão do Pavilhão Básico
8h30 – Sessão de Oficinas 3
Aprendizagem Ativa (Sala 1) – Fernanda Klein Marcondes – FOP
Autorregulação da aprendizagem (Sala 2) – Soely Polydoro – FE
10h – Coffee Break e Sessão de Posteres
11h – Palestra – Microcerfiticações e formação empreendedora
Luciano Sathler – CertifikEDU
14h – Apresentações Orais 1 – Salas do Pavilhão Básico
15h30 – Coffee Break e Sessão de Posteres
16h30 – Apresentações Orais 2
18h30 – Encerramento e Apresentação Cultural